Если у вас небольшое количество деревьев, обрезать их лучше всего весной, после того, как минует опасность холодов, и до начала набухания почек. Цветение деревьев начинается через 20—25 дней после начала набухания почек, вот и ориентируйтесь.

По многолетним наблюдениям садоводов, сроки начала цветения были и в середине апреля, и в первой декаде мая, как «придет» весна. Нельзя обрезать деревья в морозные дни, когда ветки «хрустят», они тогда очень хрупкие, будут разломы и трещины. Нельзя обрезать во время набухания почек, в это время почки слабо держатся на ветках и их легко сорвать, задевая удаленными ветвями. Если растянуть сроки обрезки яблони и груши и других молодых плодовых деревьев, возможно сильное угнетение их и общее ослабление.

Если растянуть сроки обрезки старых деревьев, то дерево лишается многих питательных веществ, теряемых с удаленными ветками, к почкам которых, особенно цветочным, успели уже поступить эти питательные вещества. Обрезку сухих, слабых, поломанных ветвей можно делать и позже.

Подмерзшие ветви лучше вырезать как можно раньше. Дело в том, что после подмерзания образуются токсические вещества, и лучше им не дать распространяться по всему дереву. Одни садоводы считают, что деревья можно обрезать в марте,— другие, что лучше обрезать их в первой половине апреля. В большинстве случаев деревья к маю цветут, набухание при этом начинается в первой декаде апреля. Тогда обрезать можно в третьей декаде марта и первой декаде апреля. Проводить обрезку можно и осенью, после листопада, а также в февральские оттепели.