Специалисты компании ЭкоСтройПроект – это люди, обладающие уникальным опытом в сфере ландшафтного проектирования и, что самое главное, воплощения всех этих проектов в жизнь. Вы не знаете, как превратить ваш заросший бурьяном участок в уютный уголок природы? Мы готовы вам в этом помочь.

Дизайнер выполняет эскизный проект ландшафтного дизайна, который определяет общую концепцию озеленения и благоустройства. Он выполняется вручную или с использованием компьютера в специальной программе 3D-визуализации.

Эскизный проект составляется на основе генерального плана участка. Эскиз генерального плана предоставляется заказчиком. На основе генплана составляется смета, ассортиментная ведомость растений, объемы предстоящих работ и делается разбивочный чертеж. Это рабочий план для тех, кто будет осуществлять посадку растений и другие работы. На разбивочный чертеж наносятся размерные линии, радиусы кривизны, расстояния в метрах и др.
Эскизный проект ландшафтного дизайна включает:

    генеральный план участка;
    разбивочный чертеж;
    дендроплан и ассортиментную ведомость растений;
    посадочные чертежи цветников и роккариев;
    прорисовку наиболее интересных композиционных узлов по усмотрению заказчика.

Дендроплан – это чертеж в масштабе с нанесенными строениями и проектируемыми элементами, на который подробно наносятся кроны деревьев, кустарников и других растений. На растениях указываются условные буквенные обозначения пород деревьев и номер в виде дроби. Числитель – это порядковый номер растения в ассортиментной ведомости, знаменатель – количество растений в группе.

Специалисты компании могут дать подробную консультацию по уходу за зелеными насаждениями с письменными рекомендациями. А также предоставить технологическое описание посадки растений и календарь цветения.

После проектирования ландшафтного дизайна, выполняется по мере необходимости проект системы полива, ливневой канализации, дренажа, декоративного водоема, малых архитектурных форм, освещения, подпорных стенок для террасирования и др.

Составление схемы озеленения похоже на живопись. Дизайнер, как художник, пользуетесь палитрой растений, их цветами и фактурой, чтобы создать внеш­не спонтанную, естественную композицию, которая на самом деле являет­ся результатом тщательного обдумывания и планирования. Часто в созда­нии проекта ландшафтного дизайна художник забывает об угле зрения, но этот момент очень важен для объединения сада в единое органичное целое, которое могло бы радовать ваш глаз круглый год. Бордюрным посадкам необходим контраст форм, размеров, фактур и ритмичности высадки, уводящей ваш взгляд за собой, акценты, чтобы поймать ваше внимание и сыграть роль знаков препинания. Без этих основ сад может превратиться в бессмыслен­ное нагромождение предметов и растений.

Красивый сад можно разбить на участке любого размера и формы. Конечно, приятно работать с хорошими пропорциями, но далеко не все замечательные сады закладывались именно так. На стандартном участке прямоугольной формы, и в сложном сочетании углов и изгибов вы можете использовать целый арсенал средств и способов замаскировать невыгодные и подчеркнуть интересные места вашего сада. У любой формы есть свои плюсы и минусы, и для того чтобы на участке получить то, что вам нужно, следует всего лишь правильно использовать преимущества.