Что может придать Вашему участку законченный, красивый вид, создаст необходимую фоновую основу и позволит наслаждаться собственной придомовой территорией каждый день? Естественно, это прекрасный зеленый газон.

Времена, когда газон можно было увидеть только в иностранных фильмах либо в пар­ках культуры и отдыха, остались в далеком прошлом. Газоны выполняют не только де­коративную функцию, но и практическую. Над ними температура на несколько градусов ниже, поскольку при стрижке на каждой тра­винке образуется срез, с которого при высокой температуре окружающей среды интенсивно испаряется вода. Кроме того, ухоженный га­зон создает особую «аристократическую» ат­мосферу и благоприятный психологический фон.

Но для того чтобы газон украшал садовый участок, за ним нужен регулярный и тщательный уход: его необходи­мо периодически пропалывать, стричь, удобрять. Здоро­вый газон способен выдержать вытаптывание, хотя многое зависит от вида газона. Существуют такие виды, ходить по которым категорически запрещается.
Типы газонов

Специалисты выделяют 2 группы газонов, декоратив­ные и специальные.

Газон декоративный – вид покрытия, который образуется посевом нескольких видов травы. Постоянно подрезая ее до минимального размера можно обеспечить образование отличного дерна и полностью засеять территорию.

Несмотря на то, что газонная трава выглядит, как обычная, она не является таковой. Ухода ей требуется не меньше, чем кустам или большим растениям. Тщательно подобрать семена, посадить их и обеспечить хорошую всхожесть – все это задачи для ландшафтного дизайнера высшей категории.

В компании ЭкоСтройПроект работают именно такие люди. Мы всегда готовы посадить газон декоративный, который будет радовать каждый день своим превосходным внешним видом и функциональностью. Это отличное решение для людей, которые ценят свое время и хотят наслаждаться прекрасным внешним видом своего дома каждый день.

Декоративные газоны, в свою очередь, делятся на:

    партерный газон;
    садово-парковый газон;
    луговой газон;
    мавританский газон;
    спортивный газон.

Специальные газоны для садоводов малоинтересны, они разделяют транспортное и пешеходное движение, за­крепляют откосы на придорожных полосах и т. д.
Виды газонов и их выбор

Все газоны по своему виду делятся на партерные, обычные, луговые и мавританские. Отличаются они количеством используемых трав и их видом.

Партерные газоны принято разбивать непосредственно перед входом в здание – они являются декоративными и состоят из 1-2-х видов трав. Именно поэтому их структура и цвет очень схожи между собой. Это, в частности, создает прекрасный внешний вид ровного изумрудного газона. Такой газон удобно использовать в качестве декоративного элемента при устройстве клумб и цветников, а также при благоустройстве территории рядом с домом.

Достаточно часто встречаются так называемый обыкновенный газон. Он состоит из 3-4 трав и образует прочный дерн. Дерновая подложка такого газона прочная и всегда готова выдержать любое испытание.

Мавританские и луговые газоны применяются относительно редко, но при необходимости наши специалисты выполнят работы по их посеву.

Не каждому саду нужен газон, но если у вас молодая семья, скорее всего вам он понадо­бится. В качестве универсального открытого пространства для игр и отдыха, покрытого мягкой травой, он не имеет себе равных. Вам ни к чему газон для игры в шары, доста­точно будет износостойкой травяной смеси, которая стерпит активное использование. Традиционно считается, что сад не завершен, если нет газона, но надлежащий уход за ним довольно тяжелый труд. особенно если садик невелик размером и газонная трава подвергается сильному износу. Все эти прокалывания для проветривания прополки, подкормки и стрижки могут уйти в прошлое, если вы выберете мощение или засыпку гравием, смягченную дернообразующими растениями.
Рулонный или посевной газон?

Газон декоративный несет вполне конкретную функцию – он должен прекрасно выглядеть в общем экстерьере и выгодно оттенять остальное пространство. Именно поэтому его можно выполнить на основе готового рулонного газона, либо по принципу посева семян. В первом случае Вы получаете ровное покрытие практически сразу после посадки. Стоимость такого решения будет чуть выше.

Засеять газон самостоятельно довольно сложно. Нужно правильно подобрать траву, рассчитать время полива и следить за всхожестью семян, устранять места без посевов. Доверить такую работу лучше всего специалисту. Результатом же усилий станет прочный натуральный дерн, который будет прекрасно смотреться на Вашем участке. Тем более, что стоимость такого решения будет ниже.

Быстрее всего создать на участке рулонный газон. Он выращивается специализированными фирмами на полях по особой технологии в течение 2 лет.

Семена рулонного газона высевают на особый материал — мешковину, покрытую слоем плодородной земли. После того как они вырастают, мешковину разрезают и очень аккуратно сворачивают в рулоны. На участке же полотно, квадрат за квадратом, расстилается на заранее подготовленный грунт.

Устройство газона – это достаточно сложный процесс. Вопреки распространенному мнению, газонная трава довольно требовательна к условиям полива и произрастания. Именно поэтому при ее посадке необходимо учесть все нюансы. Сделать это правильно могут специалисты компании ЭкоСтройПроект. Просто позвоните нам, и специалисты ответят на все возникшие вопросы, дадут развернутые консультации и помогут добиться отличного результата при высадке газона любой сложности и площади.