Красивым и эффектным приемом для украшения участ­ка является создание подпорных стенок. На сооружение одной такой стенки может уйти много сил и времени, но результат того стоит. Подпорные стены не только украшают сад, но и несут функциональную нагрузку. Так, наклонный уча­сток подпорными стенками можно разделить на террасы. На участке с ровной поверхностью с их помощью можно искусственно приподнять и тем самым выделить неболь­шую часть сада.

Это сделает участок визуально более интересным, при­дав ему некоторую рельефность. Также создаются такие эффектные элементы сада, как пристенные фонтаны, аль­пийские горки и многие др.

Выбор материала для создания подпорных стен доста­точно широк. В первую очередь это, конечно, натуральный камень: известняк, песчаник, плитняк, сланец. Камни мо­гут быть произвольного размера и формы. При постройке стены они укладываются так, чтобы все элементы очень плотно прилегали друг к другу, т. е. никаких щелей быть не должно.

Увлечение восточными мотивами нередко приводит к необходимости серьезной перепланировки всего дачно­го участка и в том числе — к возможному изменению уровней площадок с высаженными на них цветочными композициями или крайне модными в последние годы аль­пийскими горками. Для того чтобы зрительно изменить пространство дачного участка, не нарушая при этом об­щего решения ландшафтного дизайна, используют подпорные стены, чаще всего выполненные из природного камня.
Создание террас на дачном участке

На дачном участке, имеющем значи­тельные уклоны и неровности, решает сразу несколько прикладных задач. Во-первых, образованные новые ровные участки земли взамен бесполезных склонов повышают функциональность земли, не нарушая обшей композиции сада; во-вторых, зрительно увеличивается пространство ландшафта и ее отдельных участков на фоне необычно живопис­ных площадок — террас.