Природа и вода

Рано или поздно любой владелец собственного загородного дома с чудесным садом задумывается о создании искусственного водоема на своем участке. И в этот момент самое главное – правильно подойти к вопросу разработки и строительству пруда. Одним из ключевых моментов в данном случае является выбор места под будущий пруд.

Что может быть лучше летнего вечера, проведенного на берегу пруда? Отдых у воды успокаивает нервы, благотворно действует на весь организм в целом. И завести воду в своем саду хочется почти каждому.

Чарующие звуки переливающейся в водопаде воды, прекрасный вид декорированных берегов искусственного пруда, летний отдых на собственном участке – все это отличные причины построить собственный искусственный водоем. Вода на участке всегда благоприятно сказывается на настроении, а смотреть на нее можно бесконечно. Подойти же к выбору пруда или бассейна стоит со всей ответственностью.

Чтобы это сделать, прежде всего, нужно четко ответить на главный вопрос: «Какой водоем я хочу?» Может быть, пруд с нимфеями? Или водоем с рыбами? Какими именно? Или сделать его с мостками для купания после бани? Фонтан? Водопад?

И то, и другое, и третье в одном водоеме совместить практически невозможно. До того, как начать копать, нужно все тщательно обдумать, ведь строительство искусственного водоема достаточно дорого, потребует затрат времени и труда, а исправлять ошибки будет достаточно сложно.
Строительство пруда

Пруд – настоящий магнит для фауны. К нему стремятся не только лягушки и другие амфибии в пору размножения, но и птицы в поисках водопоя, необходимого купания, или глины для строительства гнезд. В числе других гостей могут оказаться ежи и разные мелкие млекопитающие, а в особенности насекомые, включая бесподобных стрекоз. Все это следует учесть, заказывая строительство искусственных водоемов на собственном участке.

Важно определить, какой стиль и какие очертания водоема больше всего подойдут к оформлению вашего сада. Если в архитектуре дома и организации окружающего его пространства прослеживается явно выраженная геометрия, а в отделке используется камень, вполне уместно организовать формальный водоем, может быть, с фонтаном, подойдет канал, эффектно прорезающий красивое мощение, а также стенной фонтанчик типа маскарона. Если коттедж построен ближе к стилю кантри, уместен будет и тихий ручеек, и пруд, похожий на естественный, но подойдет и небольшой водоем простых геометрических очертаний, например, круглый, который вполне можно обустроить в ландшафтном духе. Строительство декоративных водоемов правильной геометрической формы может быть не только частью композиции, выполненной в классическом стиле, но и фрагментом ландшафтного сооружения. В этом случае его обрамление должно быть соответствующим.

Даже если площадь Вашего участка небольшая, Вы всегда можете установить на нем пруд, декорировав его всевозможными элементами. В настоящее время в России широкое распространение получили 3 вида материала. Это полиэтилен, стекловолокно и пленка ПВХ. Начинается строительство пруда с выбора этих материалов. Рассмотрим их подробнее.

Полиэтиленовые пруды в настоящее время можно встретить в любом магазине дачных товаров достаточно большой площади. Их основное достоинство – готовая форма малых размеров. Такие пруды устанавливают на небольших участках, когда нужно создать малое пространство с водой. Это оптимальное решение, но выбрать его нужно в специализированной компании. ЭкоСтройПроект предлагает Вам превосходные варианты прудов из полиэтилена, которые обязательно будет радовать Вас долгие годы. Мы занимаемся ландшафтным дизайном профессионально, поэтому можем подобрать и посоветовать различные модели искусственных водоемов. В строительстве пруда такого размера нет ничего сложного. Достаточно лишь вырыть соответствующих размеров котлован, сделать специальную подложку из песка и геотекстиля и установить пруд, задекорировав его по своему вкусу. Пруды из полиэтилена служат около 10-ти лет, не выгорают на солнце и не бояться морозов. К сожалению, из-за низкой устойчивости к повреждениям, они часто лопаются. Отремонтировать его практически невозможно.

Стекловолоконные пруды значительно прочнее полиэтиленовых, со значительным разнообразием цветовой гаммы. Если полиэтиленовый пруд по определению может быть только черным, то здесь Вам предлагается несколько оттенков. Это прекрасное решение, если Вы хотите сделать формованный пруд. Пруды и водоемы из стекловолокна выполняют любой формы, поэтому Вы можете дать волю своей фантазии, воплотить в жизнь все задумки. Морозоустойчивость до -300 С и ремонтопригодность делают такой пруд еще предпочтительнее. Срок службы такого пруда в среднем составляет 30-40 лет, что достаточно долго, учитывая возможность изменения ландшафта.

Наконец, если Вы хотите заказать строительство пруда действительно большого размера и произвольной формы, можно посоветовать пленку из ПВХ и бутилкаучука. Такой материал укладывается прямо на подготовленное и застеленное геотекстилем основание котлована под искусственный водоем. После спайки или склейки специальными водоустойчивыми составами, полотно образует ровную поверхность, полностью закрывающую грунт. Наполняется водоем как обычно. Этот способ идеален, если Вы хотите построить действительно большой водоем, в котором будут плавать рыбы. Пленка ПВХ не боится воздействия воды, не выгорает на солнце и прекрасно декорируется. Кроме того, эта технология применяется для создания больших водоемов с глубиной до 1,5-2 метров по всей России.
Строительство бассейнов

Жарким летним днем нет ничего приятнее собственного бассейна. Осталось только понять, как вписать такой крупный объект в сад? Если вам позволяют размеры участка, лучше всего отвести для бассейна отдельную отгороженную территорию, на которой в идеале не будет деревьев, которые бы сбрасывали листву в воду. Вы можете засадить отведенную для бассейна зону растениями, хорошеющими в летний сезон, чтобы они радовали вас своим видом, пока вы пользуетесь бассейном, и не требовали вашей заботы в остальное время.

Можно и иначе объединить радость от купания и садоводства. Мы предложим вам индивидуальный проект, благодаря которому бассейн впишется в сад органичнее, чем стандартный. Одной из самых интересных новинок на этом рынке стал «плавательный пруд», бассейн, который выглядит как пруд. Специально подобранные растения сохраняют воду чистой естественным образом. Благодаря этому отпадает необходимость в использовании химикатов.

Создание проекта будущего водоема – это отдельная тема для разговора. Здесь не обойтись без помощи опытных дизайнеров и специалистов по ландшафту. В нашей компании Вы можете, как подобрать уже готовые типовые решения, так и разработать собственную уникальную форму пруда. Это позволяет сделать собственное проектное бюро.

Мы уверены, что строительство искусственных водоемов, предлагаемое нашей компанией, идеально подойдет для Вашего участка. Просто позвоните нам и узнайте все интересующие Вас подробности у нашего квалифицированного консультанта.