Сооружение колодца на участке полностью проблем с поливом не решит. Во-первых, холодной водой из колодца можно поливать разве что неприхотливый картофель. Более капризные культуры от такого закали­вания могут даже погибнуть. В крайнем слу­чае водой из колодца можно поливать газон с помощью дождевальных устройств. В жар­кую погоду мельчайшие капельки воды про­греются.

Во-вторых, в воде из колодца содержится очень мало растворенного кислорода. Расте­ниям он просто необходим, поскольку аэрация корней, т. е. обогащение кислородом, — залог успешного роста культур. К тому же для бытовых нужд всегда полезно иметь солидный запас воды. Тогда не придется включать насос для того, чтобы, например, на­брать воды для мытья посуды, В этом случае выручит простой водонакопитель. Иногда такой накопи­тель может потребоваться, если запас воды в колодце не­велик и сразу много воды из него не наберешь, поэтому на участке приходится иметь большой запас воды. Но и в этом случае есть свои минусы.

Во-первых, необходимо постоянно следить, чтобы боч­ка была наполнена водой. Во-вторых, поливать растения нужно прогретой водой, а чтобы она нагрелась, приходит­ся делать значительный перерыв между наполнением боч­ки водой и поливом.

Решение всех этих проблем — водонапорная башня. Водонапорная башня, или водонакопитель, используется на дачном участке как в хозяйственно-бытовых целях, так и для полива растений отстоявшейся теплой водой. Кроме того, при нестабильной подаче воды на дачные участки во­донапорные башни восполняют нехватку воды, выручая владельцев дачных участков.